ОБЗОР СОРЕВНОВАНИЙ
ВИДЕО
ВОДНЫЙ ЮМОР

Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде 2015 года - обзор и итоги

Со 2 по 6 декабря 2015 года в израильском городе Нетания под эгидой LEN (Европейской Федерации плавания) прошел 18-й Чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бассейне.

Нетания - крупнейший курорт средиземноморского побережья страны, расположенный примерно в 30 км к северу от Тель-Авива и в 50 км к югу от Хайфы. В городе, основанном в 1929 году, проживает чуть менее 200 тысяч человек. Основной площадкой соревнований стал плавательный бассейн Wingate Institute, расположенный на территории Национального центра физической культуры и спорта имени генерал-майора Чарльза Орда Уингейта.

Командный зачет Чемпионата Европы по плаванию на короткой воде 2015 года

Командный зачет определялся по баллам, начисляемым за место, занятое спортсменами в финалах соревнований. Сборная России заняла вторе место, набрав 952 балла. Трофей LEN выиграла команда Италии (1099 баллов), на третьем месте – команда Венгрии (738 баллов). Всего на 2 балла от венгров отстала команда Германии (736 баллов). Остальные сборные существенно отстали от четверки лидеров. Команда Нидерландов, расположившаяся в командном зачете на 5 месте набрала 495 баллов.

Медальный зачет Чемпионата Европы по плаванию на короткой воде 2015 года

Участники Чемпионата разыграли награды на 34 индивидуальных дистанциях и в 6 эстафетах.

122

Российская сборная в медальном зачете занимает 4 место, однако, если считать общее количество медалей, завоеванных спортсменами той или иной сборной, то наша сборная и сборная Италии делят 1 место (у каждой по 17 медалей).

4:02.43
Эстафета 4×50 м вольный стиль Россия SEDOV Evgeny, ARBUZOV Andrey, KLIUKIN Aleksandr, KONOVALOV Nikita
1:23.49
Комбиниров. эстафета 4×50 м Италия SABBIONI Simone, SCOZZOLI Fabio, RIVOLTA Matteo, ORSI Marco
4:19.75
Эстафета 4×50 м вольный стиль Италия DI PIETRO Silvia, FERRAIOLI Erika, PEZZATO Aglaia, PELLEGRINI Federica
1:36.05
Комбиниров. эстафета 4×50 м Нидерланды VERMEULEN Tessa, NIJHUIS Moniek, DEKKER Inge, KROMOWIDJOJO Ranom
1:44.85
mix
Эстафета 4×50 м вольный стиль Италия BOCCHIA Federico, ORSI Marco, DI PIETRO Silvia, FERRAIOLI Erika
1:29.26
Комбинированная эстафета 4×50 м  Италия SABBIONI Simone, SCOZZOLI Fabio, DI PIETRO Silvia, FERRAIOLI Erika
1:38.33

Самое большое количество медалей, 6 золотых м 1 серебряную, завоевала Katinka HOSSZU. Примечательно, что спортсменка выиграла все индивидуальные дистанции на спине и в комплексном плавании. Серебро венгерская пловчиха взяла на дистанции 400 метров вольным стилем.

Шведка Sarah SJOESTROEM стала обладательницей 3 золотых (50 и 100 метров баттерфляем, 100 метров вольным стилем) и 1 серебряной (50 метров вольным стилем) медали.

Laszlo CSEH из Венгрии также завоевал 3 золотые медали (200 метров комплексное плавание, 100 и 200 метров баттерфляем).

Рекорды Чемпионата Европы по плаванию на короткой воде 2015 года

На чемпионате Европы было установлено три рекорда мира, авторами которых стали Katinka HOSSZU на дистанциях 400 метров (4.19,46) и 100 метров комплексным плаванием (56,67), и итальянец Gregorio PALTRINIERI на дистанции 1500 метров вольным стилем (14.08,06). Они автоматически стали обладателями рекордов Европы, а всего континентальных высших достижений было установлено пять, еще два рекорда установил Laszlo CSEH - на 200-метровке комплексным плаванием (1.51,36) и 200-метровке баттерфляем (1.49,00).

Также было установлено 13 рекордов соревнований и один юношеский рекорд мира, который установил румынский спортсмен Роберт Глинта на 100 м на спине (50,77).

Выступление сборной России на Чемпионате Европы по плаванию на короткой воде 2015 года

Сборная команда России завоевала 17 медалей – 3 золотые, 7 серебряных и 7 бронзовых, установила 8 национальных рекордов.